Constantin Alekseïevitch KOROVINE (1861-1939) Scène... - Lot 114 - Néo Enchères

Lot 114
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Constantin Alekseïevitch KOROVINE (1861-1939) Scène parisienne, 1935? Huile sur toile signée "Constant Korovine", située à Paris et datée en bas à gauche 41 x 62 cm Rapport de condition disponible sur demande à l'adresse : contact@neo-encheres.com NOTICE Vers la fin de sa vie au milieu des années 1930, Korovine continue à peindre Paris. Mais ses couleurs se mélangent, les formes se brouillent et les motifs s'entremêlent traduisant la vie bouillonnante de Paris dans une touche très reconnaissable comme sur notre oeuvre. Les immeubles en arrière plan se mêlent aux arbres, les passants et les boutiques sont à peine esquissés. La lecture de l'oeuvre se complexifie, l'oeil du spectateur est attiré par les jeux de lumière. BIOGRAPHIE Konstantin Korovine, célèbre peintre russe du début du XXème siècle, a entretenu une relation artistique passionnée avec la ville de Paris. Né en Russie en 1861, Korovine est imprégné de la culture européenne et est attiré par le charme et la vitalité de Paris. Dès son premier voyage dans la Ville Lumière en 1885, il est émerveillé par ses rues animées, ses boulevards élégants et ses cafés animés. Inspiré par la lumière changeante et les atmosphères vibrantes de la capitale française, Korovine capture l'essence de Paris dans ses œuvres. Ses peintures dépeignent souvent des scènes de la vie quotidienne à Paris, mettant en lumière la vie urbaine, les parcs verdoyants, les jardins luxuriants et les célèbres monuments de la ville. Son style impressionniste vibrant et sa palette de couleurs lumineuses reflètent son admiration pour l'énergie et la beauté de Paris. Korovine devient rapidement un membre actif de la communauté artistique parisienne, fréquentant les salons et les galeries, et se liant d'amitié avec d'autres artistes célèbres tels que Claude Monet, Pierre-Auguste Renoir et Paul Cézanne. Son immersion dans la vie artistique de Paris enrichit son travail et influença sa technique, lui permettant de développer un propre styledistinctif.
Mes ordres d'achat