Pierre CHAPO (1927-1987) Table modèle "Œil"... - Lot 243 - Néo Enchères

Lot 243
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Pierre CHAPO (1927-1987) Table modèle "Œil" en bois d'orme. Dimensions (table haute) : 73 x 176 x 73 cm Dimensions (table basse) : 26 x 176 x 73 cm (salissures, deux manques sur la tranche de la table de 7 cm et 17 cm de longueur, petites taches blanches de peinture sur le piètement haut, usures et manques non visibles une fois monté) PROVENANCE Collection particulière parisienne, acquis dans la boutique Chapo rue du Bac à Paris. Une copie de la facture d'achat pourra être remise sur demande. Ce modèle a été créé en 1972. Deux tables basses, jumelles, en arc de cercle peuvent être jointes et reliées par un troisième module central pour une polyvalence intéressante. Formée de deux arcs de cercle, la table "T22" est composée d'un troisième module central oval. Ce dernier se fixe grâce à un système coulissant et peut être complètement retiré ou ouvert (comme sur notre photographie). Cependant, la table que nous présentons se distingue par sa rareté. En effet, il s'agit d'une commande spéciale et personnalisée, datant de 1984, auprès des ateliers Chapo. Grâce à un astucieux système de changement du piètement, la table basse devient table haute. Le modèle T22A correspond à la table haute. Cette dernière repose sur un piètement croisé typique de Chapo dit en "faisceau". Le piètement se démonte aisément grâce à un système encastrable. Le modèle T22C correspond à la table basse. Cette dernière repose sur six pieds circulaires qui se vissent. Un petit pot de cire, confié par l'Atelier Chapo lors de l'achat par l'actuel propriétaire, vous sera remis pour l'entretien de la table.
Mes ordres d'achat