HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Faire-part... - Lot 260 - Néo Enchères

Lot 260
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 27 000EUR
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Faire-part de naissance, pour Jacques avec la mention manuscrite "AVEC LES FÉLICITATIONS DE NOUS TOUS", mars 1944 Technique mixte sur papier non signée, portant la mention "Hergé Dessinateur" 11 x 15,5 cm (mouillures, légèrement insolé, épidermures au dos du papier qui ne sont pas visibles sur le recto du papier) Provenance : Collection privée belge, proches d'Hergé Des amis proches d'Hergé, ont reçu pour la naissance de leur fils Jacques en mars 1944, ce faire-part de la main d'Hergé. Conservé dans la même famille depuis sa réception, il s'agit d'une objet familial jamais exposé. Ce faire-part figure les personnages les plus célèbres d'Hergé, tous apportant un cadeau au nouveau-né Jacques. Tintin, le Capitaine Haddock, Dupond et Dupont et le Professeur Tournesol apportent des fleurs à Jacques dans son berceau, tandis que Milou offre un os de sa collection. Ce faire-part figure les personnages les plus célèbres d'Hergé, tous apportant un cadeau au nouveau-né Jacques. Tintin, le Capitaine Haddock, Dupond et Dupont et le Professeur Tournesol apportent des fleurs à Jacques dans son berceau, tandis que Milou offre un os de sa collection. Nous remercions Monsieur Florian Bourguet pour son aimable collaboration. Un certificat d'authenticité du Comité Moulinsart sera remis à l'acquéreur. Crédit image : Hergé-Tintinimaginatio 2023
Mes ordres d'achat