Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Cavalier... - Lot 138 - Néo Enchères

Lot 138
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 200EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Cavalier tartare Epreuve en bronze à patine brune nuancée Fonte d'édition ancienne signée sur la terrasse 37 x 36 cm (Manque le plumet sur le sommet du casque) Emblématique de la statuaire romantique, ce modèle est l'un des plus célèbres du sculpteur. Neuf épreuves du cavalier ont été tirées de juillet 1850 à mars 1857, et il existe moins de cinquante épreuves en fonte ancienne. La popularité du modèle fut assurée par les fontes posthumes de Ferdinand Barbedienne. Un exemplaire similaire est conservé au musée du Louvre, département des Sculptures du Moyen-Âge, de la Renaissance et des temps modernes, inv. n°875 ; 1032. Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les Bronzes au XIXe siècle, Ed. de l'Amateur, 1989 (un modèle est référencé sous le numéro 4) ; Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, Ed. Gallimard, pages 56 (modèle référencé sous le numéro 24), 76 et 77.
Mes ordres d'achat