Charles RIVAUD Exceptionnelle bague « Pensée... - Lot 17 - Néo Enchères

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Charles RIVAUD Exceptionnelle bague « Pensée » en or jaune 18 carats (750/1000) ornée d’un diamant de taille coussin ancien d’environ 2 carats en serti huit griffes, ces dernières reposant sur des pétales de pensées émaillées bleu - vert translucide, épaulés de quatre diamants de taille rose en serti clos dans un entourage tourbillonnant rehaussé d’émail bleu - vert, les pieds du panier de la monture centrés d’une ligne d’émail. Porte la signature CR entrelacée dans l’anneau pour Charles Rivaud. (quelques éclats minimes à l’émail et manque un diamant de taille rose) Accompagnée de son rarissime écrin d’époque en cuir cognac aux coutures en fil de métal, le haut du couvercle figurant une fleur ponctuée de billes de métal, chiffré au dos « CH. Rivaud - 23 Rue de Seine - Paris », l’intérieur en tissu - velours de couleur taupe. Caractéristiques estimées du diamant : H/I - VS2 - Fluorescence légère Dimensions du diamant : 7,30 x 6,96 x 5,97 mm Tour de doigt : 53-54 Poids brut : 9,36 grammes Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration. PROVENANCE Dans la même famille depuis son acquisition dans les années 1905 BIBLIOGRAPHIE Un modèle très similaire est reproduit dans le livre « Paris Salons 1895 - 1914 - Joaillerie - II : les designers de L à Z » de Alastair Duncan, avec la mention « Paris Salon 1904 » Né dans le Loiret à Boismorand le 5 avril 1859, Charles Rivaud est orfèvre, bijoutier et créateur à Paris à partir de 1887. Ses poinçons datent des 24 juin et 17 août de cette même année, date à laquelle il exerce au 6 rue Rambuteau. Il poursuivra sa carrière au 39 quai de l’Horloge, puis au 23 rue de Seine (d’où provient notre écrin) et enfin au 20 rue Truffaut. Il est également le fondateur de la Société du Salon d’Autonme, sociétaire de la Société des Artistes Décorateurs. Médailles de Bronze aux expositions universelles de Paris en 1889 et 1900, exposant à Saint Louis et Santiago du Chili, il sera également remarqué dans plusieurs Salons entre 1906 et son décès en 1923. Son Fils André-Charles lui succède en 1924.
Mes ordres d'achat