Rémi BLANCHARD (1958-1993) La forêt, 1992... - Lot 51 - Néo Enchères

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Rémi BLANCHARD (1958-1993) La forêt, 1992 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 114 x 146 cm (Excellent état général malgré d'infimes manques de matière notamment dans les bois du cerf) PROVENANCE Œuvre appartenant à l'une des sœurs de l'artiste Rémi Blanchard est l’un des fondateurs du mouvement de la Figuration Libre aux côtés de ses amis Robert Combas et Hervé di Rosa dans les années 1980. Prolifique, il expose en France, aux Etats-Unis et au Japon malgré sa mort précoce en 1993. Sa peinture s'inspire de van Gogh, Chaissac, Matisse ou Léger. L'usage des couleurs vives et des cernes noirs n'est pas sans rappeler les peintres fauves. La palette colorée et énergique ravive le souvenir de la roulotte et de sa monture, témoignage de la vie de bohème de l'artiste.
Mes ordres d'achat