SAYED HAIDER RAZA (1922-2016) Sentier, 1966 Huile... - Lot 1 - Néo Enchères

Lot 1
Estimation :
150000 - 250000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 208 000EUR
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016) Sentier, 1966 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Signée Raza au revers, titrée sentier, datée 66, portant l’inscription P659 20 F Portant également une étiquette au dos du tableau : Maison de la culture du Havre numéro 1091 Raza care of galerie Lara Vincy, 47 rue de Seine Paris 6 73 x 60 cm Provenance Acquis auprès de la Maison de la culture du Havre par Madame Vaillant, actuelle propriétaire. Nous remercions Monsieur Soufiane Bensabra de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre référencée dans les archives de Monsieur Sayed Haider Raza sous le numéro RF 1082. Un certificat d’authenticité de The Raza Foundation – Gorbio en date du 27 avril 2023 sera remis à l’acquéreur. Madame Vaillant est la fille de Monsieur Boudet, un armateur de profession. Né le 8 mai 1915 à Beaussault (Seine-Inférieure), Monsieur Boudet a mené une carrière remarquable dans le domaine maritime. Après avoir étudié au Lycée Corneille à Rouen, il a intégré l’École navale et a gravi les échelons dans la marine nationale française, atteignant le grade de Capitaine de corvette. Cependant, en 1946, il a quitté la marine pour se consacrer à d’autres opportunités professionnelles. Monsieur Boudet a ensuite exercé en tant qu’administrateur délégué de Gérance immobilière et de la Société de crédit alexandrin en Égypte, de 1946 à 1956. Par la suite, il a fondé et occupé le poste de Président-directeur général de Oceangas en Italie et de Gazocéan en France de 1957 à 1978. Il a également été le fondateur et Président-directeur général de Interocéangas au Chili de 1960 à 1978, ainsi que de Navigas en Espagne de 1961 à 1978. Monsieur Boudet a cofondé Gazmarine avec Gaz de France et a été administrateur de cette société de 1963 à 1971. Il a également été Président de la Société Technigaz de 1963 à 1978 et Président de la société Geogas Entreprise en Suisse depuis 1979. Pour résumer sa carrière et ses réalisations, Monsieur Boudet a reçu plusieurs distinctions honorifiques, dont l’Officier de la Légion d’honneur, le Commandeur de l’ordre national du Mérite, la Croix de guerre 39-45 et le Chevalier du Mérite. Madame et Monsieur Boudet étaient de grands amateurs d’art et de Raza. Au fil du temps, ils ont acquis au moins dix tableaux de cet artiste renommé, dont deux figuraient dans l’exposition Raza à Pompidou en février. L’un de ces tableaux, « Terre Rouge » de 1968, 150 x 150 cm, huile sur toile, a été vendu en 2007 et nous en avons la facture. De plus, l’un des tableaux de Raza de la collection familiale figure dans le livre « Sh Raza » aux éditions de la Différence, à la page 81. Madame Vaillant, reprenant le flambeau de ses parents, a continué à enrichir la collection Vaillant en acquérant cette œuvre exceptionnelle de Sh Raza, intitulée « Sentier ». Cette acquisition témoigne de l’engagement continu de la famille Vaillant envers l’art et leur passion pour l’œuvre de cet artiste renommé. « Sentier » est une pièce remarquable qui captivera les collectionneurs et les amateurs d’art par sa profondeur et sa beauté. Elle a été acquise au Havre à la Maison de la Culture en 1972. Cette institution a décidé de vendre certaines de ses œuvres, offrant ainsi l’opportunité aux amateurs d’art de posséder une pièce unique.
Mes ordres d'achat