AUDEMARS PIGUET Royal Oak « Team Alinghi,... - Lot 7 - Néo Enchères

Lot 7
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
AUDEMARS PIGUET Royal Oak « Team Alinghi, Winner America’s Cup 2003 » ref. 25920, n° E-20632 / 278, vers 1999 Montre bracelet en acier avec quantième annuel Boîtier : octogonale, lunette à vis, signé Cadran : bleu avec motif "Tapisserie » au centre, index « bâton luminescents », indication de la date par aiguille centrale, cadran auxiliaire pour l’indication du mois, signé Mouvement : automatique, signé Bracelet : en acier, boucle déployante, signée Diam. : 37 mm Avec écrin et surboîte d’origine, mode d’emploi. Accompagnée d’une lettre d’Ernesto Bertarelli datée du 10 décembre 2003 et d’une lettre manuscrite du propriétaire d’origine, membre de navigant de l’équipe Alinghi lors de l’America’s Cup de 2003. Provenance : Cette montre vient directement de son propriétaire d’origine, membre naviguant de l’équipe « Alinghi America’s Cup 2003 ». Offerte par Ernesto Bertarelli en décembre 2003, pour Noël, pour le remercier personnellement d’avoir contribué à la victoire de l’équipe lors de l’America’s Cup 2003. Particulièrement rare, la référence 25920 est une montre à part dans la collection Royal Oak puisqu’elle fut produite durant à peine 1 an. Lancée en 1999 par Audemars Piguet, sa fabrication cesse au tout début de l’année 2000, cette très courte période de production en fait une pièce de collection à fort potentiel. Équipée d’un calendrier annuel, complication moderne inventée en 1996 par Patek Philippe, ce modèle est extrêmement simple d’utilisation puisque le calendrier ne nécessite qu’un seul ajustement par an. Seul calendrier annuel produit par Audemars Piguet, toutes collections confondues, la référence 25920 est un véritable collector. Plus qu’une montre, notre exemplaire en acier est un rare témoignage de ce qui fut certainement la plus incroyable édition de l’America’s Cup ! Cette course mythique, fondée en 1851, est le plus vieux trophée du monde. Parmi les 36 éditions, celle de 2003 reste la plus sensationnelle puisque l’équipe suisse Alinghi, qui participe au trophée pour la toute première fois, remporte la victoire, un véritable exploit ! C'est en 2000 que le milliardaire et homme d’affaires Ernesto Bertarelli, propriétaire d’Alinghi, décide de relever le challenge de l’America’s Cup. Déterminé à gagner, il sélectionne les meilleurs talents internationaux. Le propriétaire actuel de cette montre fut engagé en tant que coach des wincheurs et responsable du système de winch dans l’équipe navigante. Considéré comme l’un des plus grands skippeurs français, il est l’un des rares navigateurs à avoir remporté 3 fois de suite l’America’s Cup (2003, 2007, 2010). Sacré Champion de France en 1997 avec le skippeur Luc Pillot, il accède au titre de Champion d’Europe cette même année avec le Champion Olympique Thierry Peponnet. En 2001, il devient Champion du Monde avec Russell Coutts, et remporte le Grand prix de Royan ORMA avec la navigatrice Ellen Mc Arthur. C’est à l’âge de 7 ans, en découvrant un poster de l’America’s Cup dans le bureau de son père, qu’il se fait la promesse de remporter un jour cette course légendaire. De la Team Alinghi 2003, il garde le souvenir d’un esprit d’équipe inégalable qui transforma cette compétition en une aventure humaine extraordinaire. Une cohésion de groupe qui amène l’équipe à la victoire, mais qui le soutiendra aussi lorsqu’en 2005 après 5 opérations chirurgicales et 1 an d’hospitalisation il reprend l’entraînement. Alinghi ne le lâche pas durant cette épreuve, certains coéquipiers se proposant même d’être donneurs pour la greffe dont il a tant besoin. Il remportera encore une deuxième fois l’America’s Cup en 2007 avec Alinghi, puis une troisième fois en 2010 avec BMW Oracle (États-Unis). Cette résilience extraordinaire lui a permis de réaliser un parcours hors norme dans la compétition de haut niveau. Dans un état de conservation remarquable, cette montre n’a été portée qu’à deux occasions par son propriétaire : le jour où elle lui fut offerte par Ernesto Bertarelli, et celui de son 60ème anniversaire. Ce modèle, à la provenance fascinante, est une occasion unique pour tout amateur de pièces historiques de faire l’acquisition d’une complication rare et de s’offrir un part de la légende de l’America’s Cup. Nous remercions chaleureusement Geoffroy ADER pour son aimable collaboration et la rédaction de cette notice. AUDEMARS PIGUET Royal Oak « Team Alinghi, Winner America’s Cup 2003 » ref. 25920, n° E-20632 / 278 Circa 1999 With original box and outer packaging, instructions for use. Accompanied by a letter from Ernesto Bertarelli dated December 10, 2003 and a handwritten letter from the original owner, a member of the Alinghi team sailing in the 2003 America's Cup. This watch comes directly from its original owner, a sailing member of the "Alinghi America's Cup 2003" team. Given by Ernesto Bertarelli in December 2003 for Christmas as a personal thank you for helping the team win the 2003 America's Cup. Particularly rare, the refere
Mes ordres d'achat