Henri MATISSE (1869 - 1954) Nature morte... - Lot 88 - Néo Enchères

Lot 88
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Henri MATISSE (1869 - 1954) Nature morte aux poissons rouges I. 1914/15 Monotype sur chine mince appliqué sur vélin. Signé de l'artiste sur le passe-partout de présentation selon Mr Georges Matisse, qui reconnaît l'écriture de la main de Matisse, la présentation et le passe n' étant pas attribués à l'artiste. (Catalogue M.Duthuit- Matisse, Cl. Duthuit N° 351) 17,9 x 12,9cm. Feuillet : 31 x 24cm. Nous remercions Mr Georges Matisse, des archives Matisse qui nous a aimablement renseigné et confirmé l'authenticité de cette œuvre. (Léger soulèvement du chine sur le bord gauche. Minimes enlèvements comblés et petits frottements en surface. Support un peu jauni au recto et au verso, épreuve un peu pâlie. Petites rousseurs et quelques pliures sur les marges, épidermure et rayure dans le haut du feuillet en bordure de la marge supérieure.) Cette œuvre est présentée conjointement par le Cabinet Chanoit et Sylvie Collignon, Experts.
Mes ordres d'achat