Lot de huit médailles: - Ordre national... - Lot 200 - Néo Enchères

Lot 200.1
Estimation :
150 - 180 EUR
Lot de huit médailles: - Ordre national de la légion d'Honneur 4e république (fils éfilochés, petites restaurations) - Médaille en argent: Ministère du commerce et de l'industrie, 1910 Poids brut: 11,91 grammes (fils tirés sur le cordon) - Médaille en argent: Ministère du travail, 1980 Poids brut: 12,29 grammes (traces vertes sur le cordon et oxydations) - Médaille en plaqué or: Ministère du travail, 1986 Poids brut: 12,13 grammes (fils tirés sur le cordon) - Médaille en argent: Ministère du travail et de la sécurité sociale, 1959 Poids brut: 11,93 grammes - Médaille en argent: Ministère du travail et de la sécurité sociale, 1961 - Médaille en métal doré: Société nationale d'encouragement au bien (SNEB) - Médaille en argent: valeur et discipline, vers 1870 (manque les épingles au revers) (Usures, rayures d'usage, oxydations et fils tirés)