GOETHE, Prologue dans le ciel (Faust), traduction... - Lot 361 - Néo Enchères

Lot 361
Estimation :
1000 - 2000 EUR
GOETHE, Prologue dans le ciel (Faust), traduction de Gérard de Nerval, 1932, Paris, édition Philippe Gonin, in-4, sous chemise et sous emboîtage, tirage limité à dix exemplaires, porte le n°5 et une dédicace par Jean Derval au crayon rose sur le feuillet de garde. Avec quinze illustrations à la gouache de Jean Derval, chacune signée au crayon. (Usures à l'emboîtage, Non collationné) Notice : Ce livre a été imprimé à l'occasion du centenaire de Goethe.