Fabrizio RUGGIERO (XX-XXIème siècle) Joan... - Lot 350 - Néo Enchères

Lot 350
Estimation :
80 - 120 EUR
Fabrizio RUGGIERO (XX-XXIème siècle) Joan BAEZ "The Transformative Power of Art" New York, June 2015 Lithographie en couleurs éditée d'après une oeuvre originale de l'artiste Tirage numéroté manuscritement "18/20" exemplaire Dédicacée "To my friend Joseph, Happy Birthday ! Fabrizio 2019" à l'encre 41 x 33 cm NOTICE Joan Baez est chanteuse dont l'influence fut décisive dans le cadre de nombreux combats contre les injustices; Elle a marché en première ligne avec Martin Luther King Jr, inspiré Vaclav Havel dans son combat pour une République Tchèque. Elle a chanté lors de la première tournée d'Amnesty International et s'est tenue aux côtés de Nelson Mandela le jour de son 90e anniversaire. Elle a mis en lumière le Free Speech Movement, organisé la résistance à la guerre du Viêt Nam, puis, quarante ans plus tard, a salué les Dixie Chicks pour leur courage de protester contre la guerre des États-Unis en Irak. Elle a reçu en 2010 le prestigieux Ordre des Arts et des Lettres d'Espagne en reconnaissance d'une "trajectoire régie par l'engagement artistique et personnel en faveur des droits individuels et des libertés civiles et politiques". En mai 2015, elle a reçu le prix Ambassadeur de la conscience d'Amnesty International.