Jean COCTEAU, Pierre Bertrand Éditeur Témoignage,... - Lot 333 - Néo Enchères

Lot 333
Estimation :
200 - 400 EUR
Jean COCTEAU, Pierre Bertrand Éditeur Témoignage, 1956 In-folio en feuilles. Édition originale de ce témoignage de Jean Cocteau en hommage à Picasso à l'occasion du soixante-quinzième anniversaire de sa naissance, exemplaire enrichi d'un portrait de Picasso par Paul Lemagny gravé en taille-douce. Tirage à 125 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches. Envoi manuscrit "à Robert et Simone de Gulne avec l'hommage amical de Jean Cocteau * 1957" sur la page de garde. Dimensions : (Mouillures, dos comportant une petite déchirure, coiffes légèrement arasées, insolé).