Marc STERLING (1897-1976) Le Christ Huile... - Lot 304 - Néo Enchères

Lot 304
Estimation :
400 - 600 EUR
Marc STERLING (1897-1976) Le Christ Huile sur toile Signée "M Sterling" en bas à gauche Encadrée 45 x 36,5 cm La production inédite de Marc Sterling ne s'inscrit dans aucun mouvement artistique, le peintre ayant expérimenté le constructivisme, le cubisme synthétique et le réalisme onirique. Formé auprès d'un spécialiste des icônes dans ses jeunes années, l'artiste dévoile ici une oeuvre forte, expressive, dont les formes tourmentées et les couleurs sombres rappellent son travail d'après-guerre.