Hussein MADI (1938 - 2024) Alphabet calligraphique Aquatinte... - Lot 272 - Néo Enchères

Lot 272
Estimation :
150 - 250 EUR
Hussein MADI (1938 - 2024) Alphabet calligraphique Aquatinte sur papier, signée MADI 73 et justifiée P.A en bas à gauche 25 x 25 cm à vue (petit choc au cadre) * Lot vendu avec faculté de réunion : cf lot 295,01 Après un passage à l'ALBA (Académie Libanaise des Beaux-Arts), Hussein MADI poursuit ses études à l'Academia di Belle Arti de Rome, ville où il restera pendant 2 décennies. Durant cette période, il effectue des recherches artistiques en s'appropriant le patrimoine culturel du Moyen-Orient. Dans sa série Alphabet, l'artiste développe le concept "d'Hurufiyya" caractérisé par un développement caligraphique et artistique de l'écriture arabe. Une de ces séries fut notamment présentée en 2022 à l'exposition "Taking Shape: Abstraction from the Arab World, 1950s – 1980s" aux cotés d'oeuvres de Chafic Abboud, Yvette Achkar, Etel Adnan, Huguette Caland, Saloua Raouda Choucair, Saliba Douaihy ou bien encore Dia Azzawi, Mohammed Elewi et Farid Belkahia. L'artiste influencé par la peinture des grands maîtres européens de l'art moderne du XXE à l'instar de Picasso et Matisse gagne le surnom de "Picasso du Liban", pays natal qu'il retrouvera en 1986 à la fin de son séjour prolongé en Italie.