Mathieu MATEGOT (1910-2001) Table basse en... - Lot 240 - Néo Enchères

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Mathieu MATEGOT (1910-2001) Table basse en métal laqué noir le plateau triangulaire en métal perforé le piètement tripode tubulaire les pieds à embouts de laiton Travail des années 50 40 x 60 x 31,5 cm (Deux côtés du plateau dessoudés, oxydations, usures au laque) Bibliographie : Philippe Jousse et Caroline Mondineu, "Mathieu Matégot", Éditions Jousse Entreprise, modèle référencé dans les archives de 1945-1960 reproduit page hors texte sous le n° 69. Mathieu Matégot est un designer et artiste hongrois d'origine française, né le 4 avril 1910 et décédé le 7 février 2001. Il est surtout connu pour ses créations de mobilier et ses objets décoratifs qui ont marqué le design du 20e siècle. Matégot est célèbre pour son utilisation innovante du métal perforé et du matériau souple appelé "Rigitulle" qu'il a développé lui-même. Ses œuvres sont souvent caractérisées par des lignes organiques, des formes géométriques et une esthétique légère et aérienne. Il a également travaillé dans d'autres domaines tels que la tapisserie, la céramique et l'architecture d'intérieur. Mathieu Matégot a contribué de manière significative au mouvement du design moderne et ses créations continuent d'influencer les designerscontemporains.