Hans HEDBERG (1917-2007) Œuf Épreuve en céramique... - Lot 236 - Néo Enchères

Lot 236
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Hans HEDBERG (1917-2007) Œuf Épreuve en céramique formant boîte à décor émaillé de tâches polychromes sur fond jaune orangé signée en creux sous la base Sur son socle tripode Travail des années 60 Hauteur : 25 cm (Lègères rayures d'usage) BIOGRAPHIE : Cet artiste suédois s'installe à l'Atelier à Biot, près de Vallauris dans les années 1950. Il se tourne vers le moulage en plâtre et exprime différentes techniques de vernis et d'émail. Il acquiert une renommée internationale notamment pour ses oeufs en céramique où se déploie tout un décor organique.