Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir face à main,... - Lot 234 - Néo Enchères

Lot 234
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir face à main, modèle "Moineau" Épreuve en céramique émaillée à décor polychrome figurant un oiseau parmi des fleurs sur fond amati brun, les feuilles et l'entourage rehaussés d'un émail or craquelé Feutrine verte au revers Travail des années 60 25 x 15,5 x 1,2 cm (Bon état général, très légères usures à l'émail, petites rayures au miroir) Bibliographie : un modèle similaire figure dans l'ouvrage Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", édition Odyssée, 2020, page 158. NOTICE : Ce face à main est caractéristique de la production des années 60 de Mithé Espelt. Plus encore, il s'inscrit dans la production du sud de la France qui était alors un lieu de création en pleine effervescence avec des artistes comme Roger Capron, Suzanne Ramié ou encore Jacques et Daniele Ruelland. Cette production est marquée par des formes simples, des couleurs vives et une utilisation remarquable de la céramique comme moyen d'expression.