LALIQUE FRANCE Vase ovoïde, modèle "Tourbillon" Épreuve... - Lot 227 - Néo Enchères

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LALIQUE FRANCE Vase ovoïde, modèle "Tourbillon" Épreuve en cristal moulé-pressé incolore, reposant sur une base circulaire à décor émaillé noir de volutes en relief Signé "Lalique ® France" et numéroté "215/999" en lettres cursives sous la base Hauteur : 21 cm (Petits manques à l'émail) Bibliographie : Marcilhac, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de R. Lalique, éditions de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit page 433, référence 973 Le modèle "Tourbillons" dit aussi "Volutes en relief" est créé le 19 mars 1926. Il s'agit d'une réédition limitée à 999 exemplaires.