Jorj ROBIN (1904-1928) pour HB QUIMPER Service... - Lot 226 - Néo Enchères

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Jorj ROBIN (1904-1928) pour HB QUIMPER Service à liqueur Épreuve en grès émaillé à coulures brunes et vertes. Le plateau circulaire est à décor en relief de spirales et zigzags verts et bleus sur fond orangé, la base à double talon signé "HB QUIMPER AR SEIZ BREUR ROBIN". La bouteille centrale à décor de chevrons et coulures, le bouchon en forme d'une tête de bretonne et signée de la même marque. Les six petits gobelets sont à coulures brunes, certains portant une marque incisée et un seul signé du monogramme HB. Diamètre du plateau: 26,3 cm Dimensions de la bouteille: 27,5 x 7 x 7 cm Dimensions des gobelets: 3,3 x 4,8 x 4,8 cm (Rayures d'usage, petites égrenures au revers, petites bulles de cuisson sur le plateau)