Paire de vases balustres en porcelaine crème... - Lot 217 - Néo Enchères

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Paire de vases balustres en porcelaine crème craquelée, le col évasé en forme de pétales, à décor en bleu sous couverte d'un paysage rocheux et d'un lac animé. Deux anses en forme de tête d'éléphant imitant le bronze. Marque apocryphe Chenghua sous la base Chine, Nankin, XIXème siècle 44,5 x 23 x 23 cm environ (manque un morceau sur le bord du col d'environ 5 cm de long, égrenures sous la base, salissures intérieures)