LOUIS VUITTON Malle de voyage dite "Cabine",... - Lot 188 - Néo Enchères

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LOUIS VUITTON Malle de voyage dite "Cabine", finition en toile monogrammée "LV" bordure en lozine, serrure centrale marquée "Louis Vuitton" et fermoirs en laiton poli chiffrés "LV", l'intérieur garni de cuir grainé beige à sangles. 27 x 81 x 53 cm (Usures, griffures, taches, manques et fissures à la bordure, sangle intérieure découpée) La malle "cabine" de luxe est créée vers 1870 par Louis Vuitton, Goyard et Moynat, elle est innovante, agencée, légère et esthétique. A l'origine, le nom "Cabine" de sa dimension standard n'excédant jamais 39 cm pour pouvoir rentrer sous les sièges de wagons et de bateaux standardisés à l'époque à 45 cm.