Jean OBERLÉ (1900-1961) Ensemble de trois... - Lot 256 - Néo Enchères

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean OBERLÉ (1900-1961) Ensemble de trois dessin et de trois L.A.S : - La Bretagne, encre sur papier, signée en bas à droite "j.Oberlé", 22,5 x 28,5 cm - Couple dans un café, encre sur papier, signée en bas à droite "jean oberlé", 22,5 x 28,5 cm - Homme assis, le 2 janvier 1930 encre brune sur papier, signée et dédicacée en bas à droite "à Michel Vaucaire/Jean Oberlé/2.1.30", 31 x 24,5 cm (pliures, petites déchirures sur le bord gauche) - Une L.A.S de Jean Oberlé à "Dij", encre sur papier, 1951, 1 page, in-4. Lettre envoyée par Jean Oberlé pour s'excuser de son absence à son soixantième anniversaire en raison de la santé défaillante de sa mère. - Une L.A.S de Jean Oberlé à "Dij", encre sur papier, le 15 août, 1 feuillet, in-4. Jean Oberlé raconte ses vacances et sa rencontre impromptue avec Louis Touchagues. - Une L.A.S de Jean Oberlé à une femme, encre sur papier, 1 page, in-4. Lettre d'amour de Jean Oberé à cette femme inconnue. Annoté "pour rire" au crayon.