SCHRAEMBL (Franz Anton). Allgemeiner grosser... - Lot 254 - Néo Enchères

Lot 254
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SCHRAEMBL (Franz Anton). Allgemeiner grosser Schraemblischer Atlass. Wien, Schalbacher, 1800. Grand in-folio, "page de titre 2", "page de titre 1" en frontispice à double page, 2 pages préliminaires "Vorbericht", 4 pages "Elenchus", 87 planches doubles et 17 cartes dépliantes. Rarissime exemplaire quasiment complet de l'Atlas de Schraembl, ouvrage le plus important pour l'Histoire de la gravure et de la géographie autrichienne. Encore en développement jusque dans les années 1760, l'école de gravure de Vienne s'affirme à la fin du XVIIIème siècle pour faire de la ville un centre d'importance comparable aux villes d'Allemagne du Sud. Avec la popularité croissante des livres de voyage et le goût pour la géographie, Franz Anton Schraëmbl se lance, avec Joseph Georg Trassler dans la révision et la republication de cartes anciennes dès 1786. Il prend modèle sur les plus grands graveurs d'Europe, notamment d'Anville, Vaugondy, Pownall, Julien, Kitchin, Rizzi-Zannoni, Chauchard. Selon Dorflinger douze graveurs sont identifiables : Hieronimus Benedicti, Anton Amon, Jakob Adam, Johann Stenger, Karl Robert Schindelmayer, Kilian Ponheimer, Joseph Gerstner, Johann Wenzel Engelmann, Ignaz Alberti, Ignaz Karl von Lackner, Franz Mueller et Carl Schütz. Les cartes sont d'abord vendues à la feuille puis il promet aux souscripteurs des livraisons régulières et la réunion des cartes en un volume. Il réussit à réunir plus de 2000 souscripteurs mais les livraisons prennent de plus en plus de retard et la multiplication des imitations de moindre qualité par d'autres libraires, notamment l'Atlas de Von Reilly, le contraignent, couvert de dettes, à vendre les cuivres et les feuilles de l'atlas au libraire Philipp Joseph Schalbacher, qui publie finalement l'atlas en 1800. Ayant mobilisé au moins 12 graveurs et plus de 60000 florins, l'Atlas de Schraembl fut le premier atlas international d'Autriche. La qualité des gravures fut rapidement reconnu et certains des tirages de Schraembl sont considérés comme supérieur à leurs modèles d'origine. L'Atlas dans sa version finale contenait 55 cartes en 133 feuilles. Schalbacher ajouta ensuite 5 cartes pour arriver à 138 feuilles. Exemplaire bien complet des 60 cartes de la version enrichie de l'Atlas mais incomplet de 4 "feuilles", à savoir 3 feuilles sur les 24 composant la Neueste Generalkarte von Deutschland, et une feuille de la Generalkarte von Polen, c'est à dire 134 feuilles sur les 138 exigées. Certaines cartes composées de plusieurs feuilles ont été réunies en de grande cartes dépliantes, l'exemplaire en compte 17. L'ensemble entièrement monté sur onglet, les frontières rehaussées à l'aquarelle. Reliure postérieure demi-veau havane, pièce de titre de maroquin rouge. Les difficultés de production et la composition tardive de l'Atlas explique que l'on retrouve certains papiers légèrement différents, également sur les cartes dépliantes dont les tirages des différentes feuilles diffèrent parfois. Quelques feuillets vierges de papier fort reliés. Bibliographie : Ursula Kohlmaier. Der Verlag Franz Anton Schrämbl, Doctoral thesis, Vienna 2001 Dörflinger, J. (1981). The First Austrian World Atlases: Schrämbl and Reilly. Imago Mundi, 33, 65–71. (exemplaire soigneusement recomposé et restauré, en bel état intérieur, certains coins, marges et plis renforcés au papier Japon, rares rousseurs et taches, quelques petites déchirures restaurées, plus importante sur la carte de l'Italie, carte n°16 non reliée) Nous remercions Nicolas ASVISIO pour son aimable collaboration.