Etat des Royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis,... - Lot 252 - Néo Enchères

Lot 252
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 30EUR
Etat des Royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis, et Alger, contenant L'Histoire naturelle Politique de ces Païs. La manière dont les Turcs y traitent les Esclaves. Comme on les rachète. Et diverses avantures curieuses. A Rouen, chez Guillaume Behourt, rue Saint Lo, à la Ville de Venise. 1703. In-12 (16 x 9,5 x 3 cm), 413 pages sur papier vergé, reliure plein veau d'époque, dos à cinq nerfs titré, les caissons à fleurons dorés, annotations manuscrites. (Coiffes arasées, coins émoussés, tâches, rousseurs, pliures)