[PANCKOUCKE (J.)]. Dictionnaire des proverbes... - Lot 251 - Néo Enchères

Lot 251
Estimation :
30 - 40 EUR
[PANCKOUCKE (J.)]. Dictionnaire des proverbes françois et des façons de parler comiques, burlesques et familières, etc. avec l'explication et les étymologies les plus avérées. Paris, Savoye, 1749. In-12, reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. (petite mouillure angulaire aux premiers feuillets, reliure usée, coiffes absentes, accident à la pièce de titre) Nous remercions Nicolas ASVISIO pour son aimable collaboration.