Albert CHEURET (1884 - 1966) Paire de lampes... - Lot 241 - Néo Enchères

Lot 241
Estimation :
35000 - 55000 EUR
Result : 35 000EUR
Albert CHEURET (1884 - 1966) Paire de lampes figurant deux serpents enroulés, dominant l'abat-jour en lamelles d'albâtre. Épreuves en bronze à patine brune verte et albâtre Signées "Albert Cheuret" sur la terrasse 33 x 16 x 20 cm (plusieurs lamelles d'albâtres fissurées et restaurées avec petits chocs, petits manques de patine) Né à Paris, Albert Cheuret reçoit en 1908 il reçoit le premier Prix du Concours de Sculpture Ornementale organisé par la Réunion des fabricants de bronze. Artiste connu pour ses luminaires à motif de bestiaire, il est contemporain de Jean-Michel Frank, Jacques-Émile Ruhlmann, Pierre Chareau et Dunand.