Seund JA RHEE (1918 - 2009) Composition abstraite... - Lot 118 - Néo Enchères

Lot 118
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 75 000EUR
Seund JA RHEE (1918 - 2009) Composition abstraite Huile sur toile Signée en bas à droite 116 x 89 cm Cette œuvre sera incluse dans les Archives de la Fondation Seundja Rhee. Provenance : Collection Georges Boudaille, par descendance. Georges Boudaille (1925-1991) fût un important critique d'art au cours du XXe siècle. Il a notamment collaboré à la revue Opéra entre 1947 et 1948, aux revues Arts, Les Nouvelles littéraires, à Cimaise, Studio International, Art Press, Connaissance des arts, La Vie des arts. De 1958 à 1972 il a dirigé la section « arts plastiques » de la revue Les Lettres françaises dirigée par Louis Aragon. Il a joué un rôle important auprès de l'architecte Jean Nouvel qu'il a conseillé et orienté, tout comme les jeunes artistes du mouvement Supports/Surfaces. Georges Boudaille a également été président de la section française de l'Association internationale des critiques d'art de 1969 à 1974. À partir de 1971, il est nommé délégué général à la Biennale de Paris. Il est aussi l'auteur d'un grand nombre d'ouvrages sur les peintres, l'architecture, la peinture et l'art en général. Seund Jha Rhee fait partie des artistes coréens les plus importants du XXème siècle, à l’instar de Park Seo-bo, Kim Tschang-yeul, Park Su-geun, Lee Ufan et Whanki Kim.