Pierre SOULAGES (1919-2022) Composition Lithographie... - Lot 115 - Néo Enchères

Lot 115
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Result : 13 000EUR
Pierre SOULAGES (1919-2022) Composition Lithographie Signée "Soulages" au crayon en bas à droite, numérotée "92/100" au crayon en bas à gauche Encadrée 45,5 x 60 cm Quand Soulages découvre la technique de la lithographie à Paris chez Fernand Mourlot, il s'y adonne en accord avec son véritable intérêt pour les œuvres multiples. Soulages en réalise quarante-neuf dont celle-ci iconique, tirée à seulement cent exemplaires.