Sergio de CASTRO (1922-2012) Composition... - Lot 107 - Néo Enchères

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Sergio de CASTRO (1922-2012) Composition abstraite Gouache sur papier Signée "Castro" et datée en haut à gauche Encadrée 52 x 74 cm D'origine argentine, Sergio de Castro s'installe définitivement à Paris en 1949. Après des études d'architecture, il devient compositeur puis artiste peintre. Il se démarque par des productions monumentales (la verrière de La Rédemption à Hambourg, les peintures murales de l'hôpital Saint-Bois de Montevideo, ou encore la verrière "La Création du monde" au Monastère des Bénédictines de Caen).