Gustave CARIOT (1872-1950) Meules Huile sur... - Lot 85 - Néo Enchères

Lot 85
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 13 000EUR
Gustave CARIOT (1872-1950) Meules Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 61,5 cm Cadre en bois doré (bon état général, manques de matière sur 1,5 cm en haut au centre dû à enfoncement de la toile, belle matière) Cette œuvre sera intégrée au catalogue raisonné de Gustave Cariot, en cours de rédaction par Monsieur Joseph SAFFAR. Gustave Cariot est considéré comme l'un des maîtres de la lumière. Intéressé depuis sa jeunesse par le dessin, il décide de se former, contre l’avis de son père, en autodidacte à l’esquisse. Le jeune artiste commence à se faire remarquer en 1903 lorsqu’il rejoint la Société des Artistes Indépendants. Il expose en parallèle dans de grandes galeries parisiennes, sa production témoignant d'une alternance de paysages ruraux et urbains. Sur le modèle impressionniste, largement inspiré par l'oeuvre de Monet, il porte un intérêt aux variations lumineuses et au changement des saisons. Malgré une touche qui pourrait s’apparenter au pointillisme, Cariot s'émancipe des règles du mouvement pour créer sa propre peinture.