Charles LANDELLE (1821-1908) Femme au turban... - Lot 68 - Néo Enchères

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Charles LANDELLE (1821-1908) Femme au turban bleu, 1898 Huile sur panneau Signée et datée "Ch. Landelle/1898" en haut à droite Encadrée 22,2 x 15,9 cm EXPOSITION Laval, Musée du Vieux-Château, "L'appel du désert : les peintres voyagueurs en Algérie, 1870-1910", 29 novembre 2008 au 1 mars 2009, reproduit dans le catalogue de l'exposition pp. 12 et 141 [titré "Portrait de femme"]