Pistolet d’officier de gendarmerie modèle... - Lot 58 - Néo Enchères

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Pistolet d’officier de gendarmerie modèle 1836, mise à feu à percussion, le canon et la bouche ronde, la platine gravée "Mre Rle de Maubeuge", le chien à col de cygne, la crosse en noyer, le pommeau en métal brossé. Longueur (à vue) : 26 cm (Très bon état, rayures d'usage, usures, manque une vis de platine). Nous remercions le cabinet Jean-Claude DEY pour son aimable collaboration.