Carte du royaume d'Edo. Tokyo, Wakabayashi... - Lot 57 - Néo Enchères

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Carte du royaume d'Edo. Tokyo, Wakabayashi Kihē, vers 1858. Importante carte gravée sur bois du royaume d'Edo, actuelle Tokyo, coloris rouge et bleu d'époque, le centre au Mon des Tokugawa. Corrigée en sixième année de Kaei (1853) et nouvellement gravée en cinquième année de Ansei (1858). Une carte similaire conservée au musée de la Librairie du Congrès à Washington. Dimensions : 80 x 90 cm à vue (quelques usures de surface, petit manque de papier)