Maison Alphonse GIROUX Coffret à jeux en... - Lot 48 - Néo Enchères

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Maison Alphonse GIROUX Coffret à jeux en placage de bois de loupe et laiton doré ouvrant à un abattant découvrant sept compartiments dont cinq amovibles, la serrure signée "Alph Giroux Paris". Époque Napoléon III. 8 x 36 x 28 cm (Rayures d'usage) Important fabricant parisien de meubles et d’accessoires de luxe dont les produits étaient destinés à une clientèle aristocratique et bourgeoise. La Maison Alphonse Giroux s'est installée dès 1799 au n°7, rue du Coq Saint-Honoré, puis Boulevard des Capucines. Fondée par François-Simon-Alphonse Giroux sous l’enseigne « A. GIROUX à PARIS », elle est reprise par les enfants Giroux et reste active sous le nom d’« Alphonse Giroux et Cie » jusqu’en 1867, date à laquelle la direction est transmise à Ferdinand Duvinage, puis à sa veuve dès 1874. Après une ultime reprise par Philippe et Arnut, le magasin ferme définitivement en 1885.