BRM (Bernard Richards Manufacture) Bombers Montre... - Lot 39 - Néo Enchères

Lot 39
Estimation :
1400 - 2000 EUR
BRM (Bernard Richards Manufacture) Bombers Montre hommage aux parachutistes en acier à mouvement automatique. - Boîtier rond en acier, lunette godronnée vissée couleur canon de fusil, anses stylisés, poussoirs ogives, couronne lisse, fond (avec tête de mort) vissé. - Cadran noir, minuterie chemin de fer peinte en blanc, chiffres arabes peints en bleu nuit, aiguilles peintes en noir en forme de pales d’avion à hélice (dont une à pointe rouge), seconde perpétuelle à 9 heures et secondes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures dans des compteurs à cocardes tricolores, totaliseurs des heures écoulées (sur 12 heures) à 6 heures dans un compteur avec une hélice jaune et rouge, trotteuse centrale droite peinte en noir pour la fonction chronographe. - Bracelet en cuir noir à surpiqures rouge boucle ardillon stylisée en acier. Accompagnée de sa boîte (accidents au coussin) et de ses papiers. Boîtier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Boîtier numéroté 0017 - M60 - WR100M Mouvement : mécanique à remontage automatique Diamètre : 45 mm (Bon état général, rayures d’usage sur le boitier, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision est conseillée.)