F.P. JOURNE « Octa Réserve de Marche » No.... - Lot 17 - Néo Enchères

Lot 17
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 75 000EUR
F.P. JOURNE « Octa Réserve de Marche » No. 370-02A - Circa 2005 Montre bracelet en platine (950/1000 ‰) à réserve de marche 120 heures et indication de la date Boîtier: rond, fond transparent, fermeture à vis Cadran: avec indication des heures, minutes et secondes décentrées, graduation chiffres arabes stylisés, chemin de fer, petite trotteuse, ouverture pour la date à guichet Mouvement: automatique avec masse oscillante en or guilloché, balancier spiral dit “spécial” avec des masselottes de réglage, décoration “Côtes de Genève”, calibre 1300 Boucle: ardillon en platine signé Accessoires: écrin, sur boîte, certificat d’origine en date du 11.02.2005, livret pour le manuel d’instruction, un chiffon signé à la marque F.P. JOURNE Diam. 38 mm Poids brut : 85,7 grammes François-Paul Journe connu des grands amateurs d’horlogerie est devenue aujourd’hui une référence pour de nombreux collectionneurs. Ayant lancé son premier modèle le “chronomètre résonance” en 1999 avec son célèbre savoir-faire inspiré des grands horlogers du 18e siècle, il signera ses montres et innovations en reprenant la formule “Invenit et Fecit”. En 2001, F.P Journe présente sa première montre automatique, Octa Réserve de marche, une exclusivité mondiale avec son autonomie de 120h, soit 5 jours de réserve de marche. La Collection Octa symbolise un "idéal horloger", celui d'allier à la fois la plus grande précision à la plus importante autonomie. Si l'esthétisme du boîtier et du cadran reste inchangé durant toute sa période de production de 2001 à 2014, le mouvement va connaitre deux évolutions majeures et une évolution stylistique subtile. Notre exemplaire rare est équipé du premier calibre. Ces montres de la première génération, uniquement produites de 2001 à 2005, ont la particularité de posséder un rotor en or. Nous remercions Geoffroy Ader pour sa collaboration. L'acquéreur devra acquitter la taxe à l'importation de 20 % en sus du prix d'adjudication au moment de son règlement. Cette taxe à l’importation sera remboursée par la maison de ventes en cas de réexportation immédiate hors de l'Union Européenne, sur présentation d’une licence d’exportation. Ce lot provenant de Suisse, les résident·es helvétiques seront intégralement remboursé·es en cas de réimportation dans la Confédération sans avoir à régler par ailleurs une quelconque TVA suisse à l'importation.